Образование

1. Основная Образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 40 «Теремок» села Синегорск (на основе примерной программы) скачать
  2. Программа развития Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 40 «Теремок» села Синегорск скачать
  3. План график по программе развития МБДОУ № 40 «Теремок» скачать
  4. Презентация Основной образовательной программы МБДОУ № 40 «Теремок» для родителей скачать
  5. Годовой календарный учебный график 2018-2019 скачать
  6. Летняя оздоровительная работа скачать
  7. Примерный режим дня (холодный период года) на 2018-2019 учебный год скачать
  8. Непрерывная образовательная деятельность на 2018-2019 учебный год скачать
  9. Учебный план на 2018-2019 учебный год скачать
  10. Программа деятельности педагогического коллектива на 2018-2019 учебный год скачать
  11. Программа на летний оздоровительный период 2018 год скачать
  12. Программа развития МБДОУ №40 "Теремок" на 2019 - 2021 г. скачать

Главное направление работы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовке к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основная образовательная программа  МБДОУ № 40 «Теремок» с. Синегорск, разработанная на основе примерной программы  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой.

Программа направлена на всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также, способностей и компетенций.

Цель программы - создать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства:

• формировать основы базовой культуры личности
  • всесторонне развивать психические и физические качества в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями
  • подготовить к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечить безопасность жизнедеятельности дошкольника

Вместе с основной программой в ДОУ применяются и парциальные программы:

- «Юный эколог» Николаевой С.Н., «Безопасность» Н.Н. Авдеевой;

- «Ладушки» Каплуновой И.М., Новоскольцевой И.А.;

- «Спецкурс. Обучение дошкольников грамоте» Л. Е. Журовой;

- Авторская методика О.С. Ушаковой «Развитие речи детей дошкольного возраста»;

Данные программы обеспечивают целостность образовательного процесса, дополняя содержание образовательной деятельности по соответствующим разделам.

Язык, на которых осуществляется образование (обучение)

- образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации (русский язык).

Реализуемый уровень образования – дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения -5 лет.

Численность воспитанников по реализуемой образовательной программе:

Программа «От рождения до школы» под редакцией Е.Вераксы,

Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой: 77 воспитанников:

с 2-3 лет – 19  детей

с 3-4 лет – 19  детей

с 4-6 лет – 23  ребенка

с 6-8 лет – 16  детей

Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8 - 10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не менее 10 минут.

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

В МБДОУ № 40 отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ.